Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo. La Chiesa della Salute a Venezia.
Fine XVIII-inizi XIX secolo.
Penna e inchiostro, acquerellato, tracce di matta di grafite; carta bianca a vergelle lievemente preparata. Foglio: mm 185x155. Il foglio originale è incollato al verso del bordo superiore ad un cartoncino moderno (sec. XX) e messo poi in passe-partout. Profilato da una linea a pennello e inchiostro e, esternamente sul passe-partout tre linee e una cornice a pennello e inchiostro marrone. Splendido disegno, di gusto antico ma forse già ottocentesco, eseguito da una mano felicissima forse legata alla dinastia dei Bellotti. Sul passe-partout un’indicazione alla provenienza dalla raccolta “Certani” (iscrizione manoscritta del 1935).
Fine XVIII-inizi XIX secolo.
Il disegno è in perfetto stato di conservazione. Al verso lungo i bordi le tracce di un precedente incollaggio a un cartoncino grigio-azzurro.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €900 - €1,800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping