Tommaso Minardi
Tommaso Minardi Sale History
View Price Results for Tommaso MinardiRecommended Items
Tommaso Minardi. L’asina di Balaam.
1825
Penna e inchiostro. mm 250x350. Firmato e datato in basso a destra “Minardi Faentino 1825”. Interessante disegno ispirato al racconto biblico con intenti satirici. L’uomo in piedi reca scritto sul copricapo “Balam”. Un altro è inginocchiato nell’atto di purgare l’asina con una grossa siringa su cui è scritto “Esculapio”.
1825
Smangiature del foglio lungo la linea di contorno. Lievi ossidazioni e bruniture.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Tommaso Minardi
Estimate €1,100 - €2,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping