Burman, Frans Gesetz und Zeugnüß oder Außlegungen und
Gesetz und Zeugnüß oder Außlegungen und Betrachtungen der Geheimnüsse wie auch fürnehmsten Sachen des Gesetzes oder V. Bücher Mosis ... 2 Tle. in 1 Bd. Kassel u. Frankfurt, J.G. Striegels, 1706. 4°. 4 Bll., 560 S. 10 Bll., 498 S., 28 Bll. Prt. d. Zt. (fleckig, Gelenke angeplatzt).
Der erste Teil ohne Titelblatt, beginnt mit Widmungsblatt an den Landgrafen zu Hessen. Dieses mit beidseitig hinterlegten Fehlstellen im w. Rand. - Angebunden: Ders. Die Richter Israels oder Außlegung und Betrachtung der Bücher Josua, der Richter und Ruth. Ebd., 1702. 8 Bll., 398 S., 9 Bll. - Zum von Descartes und möglicherweise auch Spinoza beeinflussten Theologen und Coccejus-Schüler Franz Burman (1623-1679) vgl. ADB III, 627 u. Real-Encyclopädie III, 16f. - Vorsätze erneuert, 1 kl. hinterlegter Eckabriss im w. Rand, ein restaur. Einriss, etwas gebräunt, teils im w. Rand feuchtigkeitsrandig, nur vereinzelt braunfleckig.
- 21%
Estimate €180 - €198
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping