A Lion's Head Sabre For Officers Of The Light Cavalry Auction

item-175070070=1
item-175070070=2
item-175070070=3
item-175070070=4
item-175070070=5
item-175070070=6
A lion's head sabre for officers of the light cavalry
A lion's head sabre for officers of the light cavalryAufwendig gearbeitete, leicht gekrümmte Klinge (etwas fleckig) mit rundem Rücken, beidseitig zwei Züge, Jelman, Rückenschneide und Pandurenspitze, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen (Trophäen, pflanzliche und geometrische Formen), teilweise vergoldet oder gebläut. Zweispangiges Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknaufkappe, braun belederter Griff, feine dreifache Kupferdrahtwicklung. Glatte Messingscheide (Dellen) mit eisernem Schlepper und zwei beweglichen eisernen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 98 cm. Sehr interessante Klinge.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction