Französischer Oder Italienischer Bildhauer Auction

item-175075267=1
Französischer oder italienischer Bildhauer
(Tätig im 19. Jh.)
"Borghesischer Fechter" ("Borghese Gladiator")
Bronze, dunkel patiniert; graugrüne, hell geäderte Marmorplinthe. Stark verkleinerte Bronzeplastik nach der lebensgroßen, hellenistischen Marmorskulptur aus dem 1. Jh. v. Chr.; Diese wurde Anfang des 17. Jhs. bei Ausgrabungen entdeckt, 1611 restauriert und 1613 Teil der Borghese-Sammlung in der Villa Borghese in Rom. Dort blieb sie bis 1807, als sie von Napoleon Bonaparte für den Louvre in Paris erworben wurde, wo sie sich bis heute befindet. Seit dem 17. Jh. wurde sie zu einer der am meisten bewunderten und kopierten Skulpturen der Antike, schon König Charles I. von England ließ einen Bronzeguss in Originalgröße ausführen (heute in Windsor Castle), zahlreiche weitere Güsse für berühmte Schlösser und Parks folgten. Ges.-H. 47,5 cm.
French or Italian sculptor active 19th C.; Dark patinated bronze of the "Borghese Gladiator" on grey green marble base. After the antique Hellenistic marble sculpture in the Musée du Louvre in Paris.
  • 30.95%

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price

€2,600

Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction