Gilder, William H In Eis Und Schnee. Die Aufsuchung Der - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Gilder, William H In Eis und Schnee. Die Aufsuchung der

Goldgewicht: Goldgewicht Akan, Ghana Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 3,9 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wur
2018GoldgewichtSee Sold Price
A Tiv Parade Axe: Parade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der Kopf
2023A Tiv Parade AxeSee Sold Price
An Asante Sword, "afena": Zeremonialschwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu den
2020An Asante Sword, "afena"See Sold Price
Henkelkorb: Henkelkorb Böhmen, um 1900 Grünes Glas, matt irisiert. Der angesetzte Henkel und die applizierten Nuppen in Farblos. H. 42 cm Katalogbeschreibung englisch: Henkelkorb
2018HenkelkorbSee Sold Price
An Asante Sword, "afena": Schwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 100 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu den wichtigst
2021An Asante Sword, "afena"See Sold Price
2 AKAN WEAVING COMBS: 2 Webkämme Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 19 und 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der Webkamm und die Webschiffe sind Bestandteil des S
20192 AKAN WEAVING COMBSSee Sold Price
A Yaka Mask, "ndeemba": Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 35 cm (Maske); 68 cm (alle). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Symbolik der Yaka-Mask
2021A Yaka Mask, "ndeemba"See Sold Price
A Tchamba Figure: Figur Tchamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die pfahlförmigen Figuren der im nördlichen Togo und in den Grenzgebieten zu Gh
2024A Tchamba FigureSee Sold Price
An Asante Sword, "afena": Zeremonialschwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 107,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu d
4 Asante Gold Weights, Birds: 4 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 4 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred und Ilse Mayer, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker
20224 Asante Gold Weights, BirdsSee Sold Price
A Dan "tankagle" Mask: Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geog
2019A Dan "tankagle" MaskSee Sold Price

item-32029280=1
In Eis und Schnee. Die Aufsuchung der Jeannette-Expedition und eine Schlittenfahrt durch Sibirien. Mit 46 Holzstichillustr. u. 3 Karten (1 gefalt.). Leipzig, Brockhaus, 1884. Gr.-8°. X, 384 S. Dekor. illustr. rote OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. (Rücken etwas ausgeblichen u. fleckig).
With 46 woodengr. illustr. and 3 maps (1 fold.) - Orig. red illustr. gilt- and black stamped cloth (spine somewhat faded and stained). - Some browning due to paper, good copy.
Gilder versuchte auf dieser Expedition, das Schicksal der Jeannette-Expedition unter Kapitän De Long aufzuklären. Während der Überwinterung in der St.-Lawrence-Bucht brannte jedoch das Expeditionsschiff "Rodger" ab, und die Mannschaft konnte sich nur in Booten an die Küste retten, wo sie nur mit Hife der Tschuktschen überleben konnte. - "With excerpts from diaries ... and reconstruction of latter stages of the Jeannette expedition ... Notes throughout on Chukchis, Yakuts, travel conditions, regions traversed and settlements visited." (Arctic Bibliography 5744) - Papierbedingt leicht gebräunt, gutes Exemplar.
  • 21%

Estimate €300 - €330
Starting Price €200

Item located in Berlin, de