Perckhammer, Heinz Von Edle Nacktheit In China. Mit 32 - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Perckhammer, Heinz von Edle Nacktheit in China. Mit 32

item-32031942=1
Edle Nacktheit in China. Mit 32 Originalaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 7 S., Tafeln als Blockbuch gebunden. 4°. Illustr. OHLdr. mit Kordelbindung im ill. OU (dieser minimal berieben, an den Ecken wenig bestoßen u. mit winzigen Randläsuren).
Noble nudity in China. With 32 photographic illustrations. Illustr. half leather with illustrated dust jacket (minimally rubbed, corners rarely bumped and with tiny marginal blemishes). - First edition. - Sought-after work with atmospheric photographs in rotogravure printing of very young Chinese girls. Binding design and book decorations by Perckheimer. - In very good condition.
802 Photobooks, 132. Erste Ausgabe. - Gesuchtes Werk mit stimmungsvollen Akt-Photographien in Kupfertiefdruck (sehr) junger chinesischer Mädchen. Einbandentwurf und Buchschmuck von Heinz von Perckheimer. - In sehr gutem Zustand
  • 21%

Estimate €700 - €770
Starting Price €600
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de