Hans Klatt, Wintersonne An Der Wuerm. Wohl Um 1900. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Klatt, Wintersonne an der Wuerm. Wohl um 1900.

item-32072500=1
item-32072500=2
Oil on canvas. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "Muenchen". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch grossflaechige Ueberklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.
size: 68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.

Oel auf Leinwand. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "Muenchen". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch grossflaechige Ueberklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.
Masse: 68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.

Hans Klatt
1876 Hammerstein (West-Preussen) – 1936 Muenchen
Lehre als Dekorationsmaler in Berlin, Besuch der dortigen Kunstschule, zweijaehriger Besuch der Muenchner Akademie, Schueler von K. Raupp und O. Seitz. Studienreisen nach Oberitalien, Nord- und Ostsee, Holland und in die Schweiz. Bevorzugtes Motiv bildete die oberbayerische Landschaft.

Malschicht partiell leicht rissig, u.li. etwas deutlicher, hier mit Tendenz zur Schollenbildung und minimalem Farbausbruch. U.re. leichte Fluessigkeistspur. Leinwandkante verso laienhaft auf dem Keilrahmen fixiert.
  • 23%

Estimate €800 - €950
Starting Price €800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers