Johann Adam Klein "In der Campagna von Rom". 1846.
Johann Adam Klein Sale History
View Price Results for Johann Adam KleinRecommended Items
Etching. In der Platte signiert "JA Klein f." und datiert u.re., betitelt u. Mi. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Praegestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". Von fremder Hand bezeichnet u. re.
WVZ Jahn 352 II (von II); WVZ Graupe 220.
size: Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.
Radierung. In der Platte signiert "JA Klein f." und datiert u.re., betitelt u. Mi. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Praegestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". Von fremder Hand bezeichnet u. re.
Masse: Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.
Johann Klein
1792 Nuernberg – 1875 Muenchen
Lehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 1811–15 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 uebersiedelte er nach Muenchen.
Johann Klein
Stockfleckig und lichtrandig. Am Blattrand o. eine deutlich Knickspur.
- 23%
Estimate €60 - €80
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping