Johann Adam Klein "in Der Campagna Von Rom". 1846. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Johann Adam Klein "In der Campagna von Rom". 1846.

item-32072652=1
Etching. In der Platte signiert "JA Klein f." und datiert u.re., betitelt u. Mi. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Praegestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". Von fremder Hand bezeichnet u. re.
WVZ Jahn 352 II (von II); WVZ Graupe 220.
size: Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.

Radierung. In der Platte signiert "JA Klein f." und datiert u.re., betitelt u. Mi. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Praegestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". Von fremder Hand bezeichnet u. re.
Masse: Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.

Johann Klein
1792 Nuernberg – 1875 Muenchen
Lehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 1811–15 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 uebersiedelte er nach Muenchen.

Stockfleckig und lichtrandig. Am Blattrand o. eine deutlich Knickspur.
  • 23%

Estimate €60 - €80
Starting Price €60

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers