Johann Christian Reinhart "die Muehle In Alten - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Johann Christian Reinhart "Die Muehle in alten

item-32072686=1
Johann Christian Reinhart "Die Muehle in alten Gebaeuden". 1815.
Etching. In der Platte signiert "J.C. Reinhart fec. Romae" und datiert u.li.
WVZ Feuchtmayr 136; Andresen I 136.
size: Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.

Radierung. In der Platte signiert "J.C. Reinhart fec. Romae" und datiert u.li.
Masse: Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.

Johann Reinhart
1761 Hof/Bayern – 1847 Rom
Studium der Theologie in Leipzig, Unterricht bei A.F. Oeser, seit 1783 stark von Klengel in Dresden beeinflusst. Freundschaft mit Schiller, ab 1789 in Rom ansaessig, voellige Stilaenderung durch Beeinflussung von Kuenstlern wie Koch und Carstens.

Papier deutlich gegilbt, leicht braunfleckig.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers