Johann Christian Reinhart "Die Muehle in alten
Johann Christian Reinhart Sale History
View Price Results for Johann Christian ReinhartRecommended Items
Johann Christian Reinhart "Die Muehle in alten Gebaeuden". 1815.
Etching. In der Platte signiert "J.C. Reinhart fec. Romae" und datiert u.li.
WVZ Feuchtmayr 136; Andresen I 136.
size: Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.
Radierung. In der Platte signiert "J.C. Reinhart fec. Romae" und datiert u.li.
Masse: Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.
Johann Reinhart
1761 Hof/Bayern – 1847 Rom
Studium der Theologie in Leipzig, Unterricht bei A.F. Oeser, seit 1783 stark von Klengel in Dresden beeinflusst. Freundschaft mit Schiller, ab 1789 in Rom ansaessig, voellige Stilaenderung durch Beeinflussung von Kuenstlern wie Koch und Carstens.
Johann Reinhart
1761 Hof/Bayern – 1847 Rom
Papier deutlich gegilbt, leicht braunfleckig.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping