Johann Christian Reinhart "zwei Schlafende Jagdhunde". - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde".

item-32072688=1
Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blaettern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.
size: Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blaettern. Auf Untersatzkarton montiert.
Masse: Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.

Johann Reinhart
1761 Hof/Bayern – 1847 Rom
Studium der Theologie in Leipzig, Unterricht bei A.F. Oeser, seit 1783 stark von Klengel in Dresden beeinflusst. Freundschaft mit Schiller, ab 1789 in Rom ansaessig, voellige Stilaenderung durch Beeinflussung von Kuenstlern wie Koch und Carstens.

Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schraeg verlaufende, gegilbte Linie.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers