Pieter (Petrus) Schenk (d.Ae.) "Intrede des Konings van
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ae.) "Intrede des Konings van Pruissen in de Stadt en t Kasteel van Berlyn" / Unbekannter Kupferstecher "Huldigungs Scene". 1. H. 18. Jhdt. / Nach 1768.
Copper engraving auf Buetten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blaetter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusaetzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgeloest).
size: Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.
Kupferstiche auf Buetten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blaetter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusaetzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgeloest).
Masse: Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.
Pieter Schenk (d.Ae.)
vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Pieter Schenk (d.Ae.)
Blaetter gebraeunt und stockfleckig, teils fleckig und quetschfaltig. Rahmen teilweise mit Eckschaeden.
- 23%
Estimate €120 - €150
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping