Pieter (petrus) Schenk (d.ae.) "intrede Des Konings Van - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ae.) "Intrede des Konings van

item-32072704=1
item-32072704=2
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ae.) "Intrede des Konings van Pruissen in de Stadt en t Kasteel van Berlyn" / Unbekannter Kupferstecher "Huldigungs Scene". 1. H. 18. Jhdt. / Nach 1768.
Copper engraving auf Buetten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blaetter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusaetzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgeloest).
size: Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.

Kupferstiche auf Buetten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blaetter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusaetzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgeloest).
Masse: Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.

Pieter Schenk (d.Ae.)
vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Blaetter gebraeunt und stockfleckig, teils fleckig und quetschfaltig. Rahmen teilweise mit Eckschaeden.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers