Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.
Collage auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
size: 28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.
Masse: 28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.
Annemarie Balden-Wolff
1911 Ruestringen – 1970 Dresden
Balden-Wolff studierte an der Fachschule fuer Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurueck und fuehrte diese Arbeiten weiter.
Annemarie Balden-Wolff
Minimal angeschmutzt.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping