Annemarie Balden-wolff, Abstrakte Komposition. 1966. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.

item-32072768=1
Collage auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
size: 28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.

Masse: 28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.

Annemarie Balden-Wolff
1911 Ruestringen – 1970 Dresden
Balden-Wolff studierte an der Fachschule fuer Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurueck und fuehrte diese Arbeiten weiter.

Minimal angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers