Ernst Peter Rade (geb. 1938), Abstrakte Komposition / - Nov 07, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Ernst Peter Rade (geb. 1938), Abstrakte Komposition /

Ernst Peter Rade - Oil on Canvas: Description - Ernst Peter Rade abstract oil on canvas signed. Dimensions - 19" x 39"
2020Ernst Peter Rade - Oil on CanvasSee Sold Price
Maria Figiel: (geb. 1970 in Breslau) Abstrakte Komposition Unikat-Triptychon. Heller Scherben, glasiert und bemalt in den Farben Blauviolett, Petrol, Ochsenblutrot und Schwarz. Abstrakte Komposition in expressiver
2022Maria FigielSee Sold Price
Antonio Corpora: (1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&
2022Antonio CorporaSee Sold Price
Gedenkkopf: Koenigreich Ife, Nigeria Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudol
2016GedenkkopfSee Sold Price
Hans Salentin: (1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grü
2022Hans SalentinSee Sold Price
*KEIL, PETER: (Born 1945 German) "Abstrakte Composition", framed oil on masonite panel, signed and dated 1968 lower right, approximate work size 24" x 20", frame 32 1/2" x 28 1/2".
2018*KEIL, PETERSee Sold Price
A Hemba Figure "singiti": Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Diese Ruhe ausst
2021A Hemba Figure "singiti"See Sold Price
A Dan Mask, "tankagle": Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Weil sich
2021A Dan Mask, "tankagle"See Sold Price
2021A Naga NecklaceSee Sold Price
Jaber Alwan: (Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, b
2020Jaber AlwanSee Sold Price
A Baule Figure, "blolo-bian": Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940
2021A Baule Figure, "blolo-bian"See Sold Price

item-41783745=1
item-41783745=2
item-41783745=3
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Abstrakte Komposition / Abstract Composition, 1989
Technik: Acryltempera/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt
Mae: 45 x 40 cm (Pp.-Ausschnitt)
Signatur: re. unten sign. und dat. (19)89, betitelt 'Rot ausgeglichen'
Zustand: gut [ak]

Technique: acryl tempera, framed under glass
Dimensions: 45 x 40 cm/17.6 x 15.6 inches (cutout)
Signature: lower right signed, dated (19)89 and titled
Condition: good
  • 23%

Estimate €80 - €160
Starting Price €80

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers