Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter
Klinger, Max
Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit Deckeltitel (1 Mappenflügel mit kl. Notizen und im Innengelenk etwas stockfleckig).
5. Auflage, wie alle Auflagen nur in kleiner Auflage gedruckt. - Vgl. Singer 157-166. - Alle Blätter mit gestochenen Namen und Nummer. - Gutes Exemplar dieser Radierfolge über ein Frauenschicksal. "Als eigene Blattfolge wird sie zum zeitbezogenen tragischen Hymnus der Liebe, die, hat sie ihren Höhepunkt erreicht, unerbittliche Folgen für die Frau zeitigt, unabhängig davon, welcher Gesellschaftsschicht sie angehört" (Winkler S. 109).
- 22.95%
Estimate €3,100 - €4,000
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping