Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Pen drawing (ink) ueber Holzschnitt auf Japan. In Tusche signiert "Rudolph" und in Blei nochmals signiert "W. Rudolph" u.re. und in Blei bezeichnet "Handdruck" u.li., verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert.
size: 62,5 x 46,5 cm.
Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche ueber Holzschnitt auf Japan. In Tusche signiert "Rudolph" und in Blei nochmals signiert "W. Rudolph" u.re. und in Blei bezeichnet "Handdruck" u.li., verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Masse: 62,5 x 46,5 cm.
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithographenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei R. Sterl, Meisterschueler von C. Bantzer. Ab 1920 freischaffender Kuenstler, Mitglied der Kuenstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 staendig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Grossteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der Hochschule fuer Bildende Kuenste in Dresden.
size: 62,5 x 46,5 cm.
Masse: 62,5 x 46,5 cm.
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Knickspur u.re. u. o.li., Blattraender materialentsprechend etwas unregelmaessig, oben minimal ausgefranst u. und o.re. etwas braunfleckig.
- 23%
Estimate €130 - €160
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping