Hauser, Johann o.T. (Liegender weiblicher Akt).
Hauser, Johann
o.T. (Liegender weiblicher Akt). Kaltnadelradierung, Aquatinta und Handkolorit auf cremefarbenem Aquarellpapier. 14 x 25,5 cm (20 x 30 cm). Signiert. Bezeichnet mit "h.c.". Punktuell auf Unterlage montiert. - Minimal knickspurig in den Ecken. Leichter Papierabrieb an den Kanten. Schöner deutlicher Plattenrand.
Exemplar der Ausgabe "h.c.". - Johann Hauser war Patient in Gugging, Niederösterreich. Die Nervenheilanstalt, die 2007 geschlossen wurde, besteht noch aus dem sgt. "Haus der Künstler". Hier wohnten und wohnen psychisch beeinträchtigte Männer, die autodidaktisch und natürlich Kunst schaffen. Hauser ist einer der anführenden Art Brut-Vertreter der "Künstler aus Gugging".
Dry-point, aquatint and hand-colored on cream-colored aquarell-paper. Signed. Inscribed with "h.c.". Punctual mounted on pad. - Minimal traces of bucklings in the corners. Slight abrasion of paper on the edges. Nice and definte platemark. - Copy of the edition "h.c.".
Art Brut
Art Brut
- 21.75%
Estimate €200 - €300
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping