Lothar Sell "Adam + Eva" / Liegender Frauenakt im
Lothar Sell "Adam + Eva" / Liegender Frauenakt im Gehoeft / "Wenn die Weiber woellen…". 1969 / 1974 / 1980.
Wood cut und eine Lithographie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. Ein Blatt u.Mi. betitelt und ein Blatt aus "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1980/83.
size: Bl. 32 x 23,8 cm, Bl. 18,7 x 22,0 cm, Bl. 35,1 x 22,0 cm.
Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. Ein Blatt u.Mi. betitelt und ein Blatt aus "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1980/83.
Masse: Bl. 32 x 23,8 cm, Bl. 18,7 x 22,0 cm, Bl. 35,1 x 22,0 cm.
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meissen
Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meissen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschueler bei H.-Th. Richter an der Akademie der Kuenste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter fuer Keramik an der Hochschule fuer Industrielle Formgestaltung Halle.
Lothar Sell
Unscheinbar fingerspurig.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping