Cavallucci, Antonio (Sermoneta 1752–1795 Rom)
Cavallucci, Antonio
(Sermoneta 1752–1795 Rom)
zugechrieben
Madonna mit Kind und Johannesknabe. Öl auf Leinwand. 88x73,8 cm
- Doubliert.
(Sermoneta 1752–1795 Rom)
zugechrieben
- Doubliert.
- Ohne Rahmen.
- Es handelt sich um eine Kopie nach einer Miniatur von Anton Raphael Mengs, welche sich in den Staatlichen Gemäldesammlungen (Gemäldegalerie Alte Meister) in Dresden befindet (Inv. Nr. Min. 59). Siehe Steffi Roettgen, Anton Raphael Mengs 1728-1779. Band 1: Malerische und zeichnerische Werk. München, 1999, S. 72, Nr. 39 (m. Abb.).
- 23%
Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping