Cavallucci, Antonio (sermoneta 1752–1795 Rom) - Dec 12, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Cavallucci, Antonio (Sermoneta 1752–1795 Rom)

item-32220356=1
Cavallucci, Antonio
(Sermoneta 1752–1795 Rom)
zugechrieben
Madonna mit Kind und Johannesknabe. Öl auf Leinwand. 88x73,8 cm
- Doubliert.
- Ohne Rahmen. - Es handelt sich um eine Kopie nach einer Miniatur von Anton Raphael Mengs, welche sich in den Staatlichen Gemäldesammlungen (Gemäldegalerie Alte Meister) in Dresden befindet (Inv. Nr. Min. 59). Siehe Steffi Roettgen, Anton Raphael Mengs 1728-1779. Band 1: Malerische und zeichnerische Werk. München, 1999, S. 72, Nr. 39 (m. Abb.).
  • 23%

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 6,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers