Metallikone "Erweitertes Hauskreuz" Russisch, um 1800.
Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel sowie Gottvater und Hl. Geist-Taube. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Apostel Johannes und Longinus (rechts). Oben 5 Ansatzstücke mit Festtagsthemen: Darstellung Christi im Tempel, Einzug in Jerusalem, Abstieg in die Vorhölle, Himmelfahrt Christi und AT-Dreifaltigkeit. 4 Seraphim-Aufsätze. H 20,5 cm.
- Unteres Balkenende abgebrochen. Leicht berieben. Altersspuren.
- 23%
Estimate CHF 120 - CHF 150
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping