A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2014-12-13 Auction - 475 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), VenedigFigur: "Le secret", Pierre-Félix Fix Masseau1 Paar portugiesische Kerzenstöcke  Guimaraes, Anfang
Zurich, Switzerland

A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

A fine selection of Art Déco, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons
Lot Number: Lowest
Lot: 2 Flaschen, 18.Jh./19.Jh. Blaues bzw.: Lot: 2 Flaschen, 18.Jh./19.Jh.Blaues bzw. bernsteinfarbenes Glas, optisch gearbeitet, eine Flasche mit Zinnschraubverschluss. H 14 bzw. 15 cm.
4000: Lot: 2 Flaschen, 18.Jh./19.Jh. Blaues bzw.Est. CHF 200-CHF 300
Lot: 2 kleine Schnapsflaschen, alpenländisch,: Lot: 2 kleine Schnapsflaschen, alpenländisch, 18.Jh./19.Jh.Blaues Glas mit weissem Fadendekor bzw. Milchglas mit blauem Fadendekor, Zinnschraubverschluss, acht- bzw. sechseckig. H 14,5 cm.
4001: Lot: 2 kleine Schnapsflaschen, alpenländisch,Est. CHF 400-CHF 600
Plattflasche, alpenländisch, 19.Jh. Blaues Glas,: Plattflasche, alpenländisch, 19.Jh.Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. H 19 cm.
4002: Plattflasche, alpenländisch, 19.Jh. Blaues Glas,Est. CHF 80-CHF 100
Lot: 5 Farbgläser Verschieden in Farbe, Form und: Lot: 5 FarbgläserVerschieden in Farbe, Form und Grösse. Bestand: 1 Vierkantflasche, 1 kl. Kugelflasche, 1 Schnupftabakflasche, 1 Tintenfass, 1 Römer.
4003: Lot: 5 Farbgläser Verschieden in Farbe, Form undEst. CHF 300-CHF 500
Kleine Schnapsflasche, alpenländisch, um 1800: Kleine Schnapsflasche, alpenländisch, um 1800Milchglas, Emailmalerei: Auf der Vorderseite Kavalier mit Pokal, rückseitig Spruch: Lieb du mich allein oder las gar sein. H 12 cm. Beigegeben:
4004: Kleine Schnapsflasche, alpenländisch, um 1800Est. CHF 200-CHF 300
Lot: Schnapsflasche und 2 Becher, alpenländisch, um: Lot: Schnapsflasche und 2 Becher, alpenländisch, um 1800Farbloses Glas, florale Emailmalerei, ein Becher mit Spruch und der Jahreszahl 1810. Mündung der Flasche bestossen. H (Flasche) 14 cm.
4005: Lot: Schnapsflasche und 2 Becher, alpenländisch, umEst. CHF 200-CHF 300
Lot: Henkelglas und Becher, alpenländisch, 19.Jh.: Lot: Henkelglas und Becher, alpenländisch, 19.Jh.Farbloses Glas, Emailmalerei mit Blumen bzw. zwei Herzen und Spruch. H 11 bzw. 9 cm.
4006: Lot: Henkelglas und Becher, alpenländisch, 19.Jh.Est. CHF 200-CHF 300
Humpen, Flühli/CH, dat. 1836 Farbloses Glas,: Humpen, Flühli/CH, dat. 1836Farbloses Glas, Mattschnittdekor: Hirsch zwischen Bäumen und Blumen, Jahreszahl "1836", Initialen "CW". H 16,5 cm.
4008: Humpen, Flühli/CH, dat. 1836 Farbloses Glas,Est. CHF 80-CHF 100
Lot: 4 Ofenkacheln, Winterthur, 17.Jh. Wohl Werkstatt: Lot: 4 Ofenkacheln, Winterthur, 17.Jh.Wohl Werkstatt Pfau. Fayence, biblische Szenen in Scharffeuermalerei: Gen. Kap. 15 (Gottes Bund mit Abraham); Gen. Kap. 31 (Jakobs Trennung von Laban); Gen.
4010: Lot: 4 Ofenkacheln, Winterthur, 17.Jh. Wohl WerkstattEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Lot: 2 Tintengeschirre, 18. und 19. Jh. Keramik, grün: Lot: 2 Tintengeschirre, 18. und 19. Jh.Keramik, grün glasiert, Rechteckformen mit Tintenfass und Sandstreuer.
4011: Lot: 2 Tintengeschirre, 18. und 19. Jh. Keramik, grünEst. CHF 300-CHF 500
Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), Venedig: Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), VenedigPorzellan, polychrom gemalter Chinesendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (eisenroter Anker). Kl. Reparatur an Koppchenrand. H Koppchen 4 cm.
4013: Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), VenedigEst. CHF 600-CHF 800
Girandole, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Schaft mit: Girandole, Meissen, Ende 19.Jh.Porzellan, Schaft mit drei Putten, aufsteckbarer, 7-flammiger Leuchterarm, farbige Bemalung und Goldstaffierung, applizierter Blütenschmuck. Bezeichnet:
4015: Girandole, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Schaft mitEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Figurengruppe: "Allegorie-Der Winter", Meissen, Ende: Figurengruppe: "Allegorie-Der Winter", Meissen, Ende 19.Jh.Modell von Johann Carl Schönheit, Modelljahr 1782. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer G.94. H 13,5 cm.
4016: Figurengruppe: "Allegorie-Der Winter", Meissen, EndeEst. CHF 600-CHF 800
Figur: Spargelverkäuferin, Meissen, 20.Jh. Porzellan,: Figur: Spargelverkäuferin, Meissen, 20.Jh.Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2080. H 12,5 cm.
4017: Figur: Spargelverkäuferin, Meissen, 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 300
Tafelservice, Wien, um 1801 Porzellan,: Tafelservice, Wien, um 1801Porzellan, Vergissmeinnicht-Bordüren,Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblauer Bindenschild, Jahresstempel 800 bzw. 801. Bestand: 26 Fleischteller, 12 Suppenteller, 1 grosse
4018: Tafelservice, Wien, um 1801 Porzellan,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Potpourri-Deckelvase, KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan,: Potpourri-Deckelvase, KPM Berlin, 20.Jh.Porzellan, Reliefdekor und plastische Blumenapplikationen, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, schwarze Nummern 145/32. H
4019: Potpourri-Deckelvase, KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 600-CHF 800
2 Figuren: "Apfel-Cramerin" und Trachtenmädchen: 2 Figuren: "Apfel-Cramerin" und Trachtenmädchen "Luzernerin", Nymphenburg, 20.Jh.Entwurf "Apfel-Cramerin": Franz Anton Bustelli um 1755/1760; Entwurf "Luzernerin": Resl Schröder-Lechner um/nach
4020: 2 Figuren: "Apfel-Cramerin" und TrachtenmädchenEst. CHF 400-CHF 600
Serie von 12 Tellern und Platte "Flora Danica", Royal: Serie von 12 Tellern und Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen, 20.Jh.Porzellan, reliefierter Rand, je verschiedene Pflanzendarstellung. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern, Malermarke,
4022: Serie von 12 Tellern und Platte "Flora Danica", RoyalEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal, Ausführung seit: Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal, Ausführung seit 1968Entwurf: Björn Wiinblad (Form und Dekor). Porzellan mit Biskuitreliefs, in figuralen Darstellungen Schikaneders Text zu Mozarts
4023: Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal, Ausführung seitEst. CHF 5,000-CHF 6,000