Agostino de Musi detto Agostino Veneziano
Donna in piedi con vaso
Bulino, 1528 c.ca, mm. 230 x 156, rifilata al rame, completa della linea marginale, restauri ai margini superiori e fioriture leggere sparse, montata su passepartout verde ed avorio, in cornice in legno dorato e grigio del sec. XX, lievi difetti. Al verso del foglio timbro della collezione Blaisot. Rara. Il soggetto secondo il Bartsch si basa su un’invenzione di Raffaello, mentre sia il Passavant che recentemente Oberhuber sostengono la derivazione da Giulio Romano o da Luca Penni. Bartsch 478; Passavant, p. 594, 90.
1528
1528
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €800 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping