Agricola, Georg [Bauer, Georg ]
De Re Metallica. Libri XII...
Basileae Helvet, Ludovici Regis, 1621. In 2°. 1 tavola fuori testo più volte ripiegata, fregi e capilettera xilografici, 273 xilografie a pagina intera e a mezza pagina, bruniture su alcune carte e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Terza edizione latina del più importante trattato sulla metallurgia e uno dei primi libri scientifici- tecnologici scritti nei tempi moderni, il libro contiene le due carte bianche finali quasi mai presenti e inoltre ha ancora unite le due tavole che dovevano essere inserite una a pag.97 e l'altra a pag. 100, illustrato da Hans Rudolf Manuel Deutsch. Adams A250;Hoover 18; Dibner 88; Horblit 2B; per I.ediz.
1621
1621
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €3,500 - €4,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping