Barozzi da Vignola, Giacomo
Regola delli cinque ordini d'architettura
s.d.t. [ma Siena, Pietro Marchetti, 1635]. In 2°. 2 parti in un vol. ciascuna con proprio frontespizio inciso in rame contenente il ritratto dell'autore entro un'elaborata composizione architettonica barocca, dedica incisa, 45 tavole col testo inciso a piè di pagina, restauri al primo frontespizio ed altre carte, difetti, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, impressioni a secco ai piatti, sciupata. Edizione senese del celebre trattato del Vignola, che trae ispirazione dai trattati classici (Vitruvio) e rinascimentali (Alberti) e che, per l'efficacia didattica della chiarezza espositiva, divenne un pratico prontuario ed ebbe larghissima diffusione fino alla fine del'800. Cicognara 417.
1635
1635
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping