Barozzi Da Vignola, Giacomo - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Barozzi da Vignola, Giacomo

item-32258103=1
Barozzi da Vignola, Giacomo
Barozzi da Vignola, Giacomo
Regola delli cinque ordini d'architettura

s.d.t. [ma Siena, Pietro Marchetti, 1635]. In 2°. 2 parti in un vol. ciascuna con proprio frontespizio inciso in rame contenente il ritratto dell'autore entro un'elaborata composizione architettonica barocca, dedica incisa, 45 tavole col testo inciso a piè di pagina, restauri al primo frontespizio ed altre carte, difetti, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, impressioni a secco ai piatti, sciupata. Edizione senese del celebre trattato del Vignola, che trae ispirazione dai trattati classici (Vitruvio) e rinascimentali (Alberti) e che, per l'efficacia didattica della chiarezza espositiva, divenne un pratico prontuario ed ebbe larghissima diffusione fino alla fine del'800. Cicognara 417.

1635
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Barozzi da Vignola, Giacomo

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers