Beccaria, Cesare
Ricerche intorno alla natura dello stile
Milano, Giuseppe Galeazzi, 1770. In 8°. Fioriture sporadiche, gora d’acqua, legatura coeva in brossura con dorso rinforzato da carta marmorizzata. L'opera, qui in edizione originale, è stato il frutto di alcuni studi e ricerche che Beccaria pubblicò sulla rivista il Caffè, e che avevano come oggetto la libertà dello stile dall'autorità della tradizione letteraria. Firpo II.
1770
1770
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping