Beffa Negrini, Antonio
Elogi historici di alcuni personaggi della famiglia Castigliona; gia raccolti da Antonio Beffa Negrini; et hora dati in luce da Francesco Osanna. Con sette tauole, contenenti vna quasi idea di tutta l'opera
Mantova, F. Osanna, [1606]. In 4°. Frontespizio architettonico figurato inciso in rame con le armi di Francesco Gonzaga sormontate da corona, testatine e capilettera xilografiche, frontespizio un po’ stanco, legatura coeva in vitello spugnato con ai piatti stemma di Henri-Nompar de Caumont, duc de La Force, dorso a cinque nervi con comparti decorati in oro e titolo su tassello, piuttosto sciupata, mancanti le cuffie, tagli alle cerniere. Ex libris moderno al contropiatto di K.T.Butler. Rara edizione di illustre provenienza: Henri-Nompar de Caumont, (1582 – 1678) fu Duc de La Force e pari di Francia. Servì il re Luigi XIII in molte occasioni come Maresciallo da campo.
1606
1606
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping