Costume & Caricature - Mazuy, A.
Types et caracteres anciens d'apres des documents peints ou ecrits. Dessins par Th. Fragonard et Duféy
Parigi, Delloye, 1841. In 2°. Con 20 tavole litografiche, colorate, ciascuna protetta da velina, illustrazioni in bianco e nero nel testo, sporadiche fioriture e bruniture, legatura editoriale in cartonato, ai piatti grande bordura decorativa, al centro titolo e fregio impressi in oro, mancanze e difetti. § Geoffrey Gambado (pseudonimo di Heny, W. Bunbury. Annals of Horsemanship... Londra, Dickinson, Hooper, Archer & White, 1791. In 2°. Antiporta incisa e 16 tavole, rinforzi, qualche macchia e bruniture, legatura originale in mezza pelle rossa, mancanze e difetti. Nel lotto anche il volume Galerie des femmes du XIII siecle. Parigi, F. Sartorius, s.d., con 20 tavole a piena pagina incise su acciaio da diversi artisti. I opera: Lipperheide 324. Colas 2024.
1791
1791
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €380 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping