Costume & Caricature - Mazuy, A. - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Costume & Caricature - Mazuy, A.

item-32258373=1
Types et caracteres anciens d'apres des documents peints ou ecrits. Dessins par Th. Fragonard et Duféy

Parigi, Delloye, 1841. In 2°. Con 20 tavole litografiche, colorate, ciascuna protetta da velina, illustrazioni in bianco e nero nel testo, sporadiche fioriture e bruniture, legatura editoriale in cartonato, ai piatti grande bordura decorativa, al centro titolo e fregio impressi in oro, mancanze e difetti. § Geoffrey Gambado (pseudonimo di Heny, W. Bunbury. Annals of Horsemanship... Londra, Dickinson, Hooper, Archer & White, 1791. In 2°. Antiporta incisa e 16 tavole, rinforzi, qualche macchia e bruniture, legatura originale in mezza pelle rossa, mancanze e difetti. Nel lotto anche il volume Galerie des femmes du XIII siecle. Parigi, F. Sartorius, s.d., con 20 tavole a piena pagina incise su acciaio da diversi artisti. I opera: Lipperheide 324. Colas 2024.

1791
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €380 - €400
Starting Price €380

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers