Gelli, Giovan Battista
La Circe di Gio. Battista Gelli. Academico fiorentino. Nella quale Vlisse, et alcuni trasformati in fere disputano dell'eccellenza, & della miseria dell'huomo, & de gli animali
Venezia, appresso Ghirardo & Iseppo Imberti fratelli, 1622. In 8°. Marca di Domenico Imberti sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, fioriture e bruniture, legatura in pergamena coeva. § Salvator Rosa. Satire. Amsterdam [ma Roma], Severo Protomastix, s.d. [ma 1695-1700 circa]. In 12°. Diffuse bruniture, legatura in carta decorata coeva. II opera: seconda di tre ristampe dell'edizione originale risalente alla fine del sec. XVII; il dedicatario è Lodovico Sergardi. Autori italiani del Seicento, III, n. 2991-2994. Variante B al frontespizio.
1622
1622
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Gelli, Giovan Battista
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping