Genova - Alizeri, Federico - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Genova - Alizeri, Federico

item-32258655=1
Genova - Alizeri, Federico
Genova - Alizeri, Federico
Guida artistica per la città di Genova

Genova, Grondona, 1846-1847. In 12°. 2 voll. in 3 tomi. 14 tavole di vedute, fioriture sparse, legatura in mezza pelle verde con titoli in oro al dorso, incollate sui piatti le brossure originali. Nel lotto anche Artifizio con cui il governo democratico di Genova passò all’aristocratico, di Francesco Accinelli, impresso a Genova, per il Como, nel 1797, in brossura decorata coeva. Rara edizione originale.

1846
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Genova - Alizeri, Federico

Estimate €200 - €220
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers