Genova - Alizeri, Federico
Guida artistica per la città di Genova
Genova, Grondona, 1846-1847. In 12°. 2 voll. in 3 tomi. 14 tavole di vedute, fioriture sparse, legatura in mezza pelle verde con titoli in oro al dorso, incollate sui piatti le brossure originali. Nel lotto anche Artifizio con cui il governo democratico di Genova passò all’aristocratico, di Francesco Accinelli, impresso a Genova, per il Como, nel 1797, in brossura decorata coeva. Rara edizione originale.
1846
1846
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping