Le Lorrain de Vallemont, Pierre
Gli elementi della storia, ovvero ciò che bisogna sapere della cronologia, geografia, storia universale, Chiesa del Vecchio, e Nuovo Testamento, monarchie antiche, e novelle, e del blasone
Napoli, a spese di Giuseppe di Domenico, 1770. In 8°. 6 voll. Antiporta figurata, innumerevoli tavole ripiegate fuori testo nei diversi volumi, fioriture e marginali bruniture, fori di tarlo all’antiporta e al frontespizio del I vol., legature coeve in pergamena floscia con tagli a spruzzo rossi. Prima edizione napoletana, come si legge sul frontespizio “arricchita di molte Carte Geografiche”. Emissione simultanea a quelle di Antonio Cervone e Michele Stasi.
1770
1770
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping