Lauro, Giacomo
Antiquae Vrbis splendor...
Roma, G. Mascardi, 1612-1615. In 4° oblungo. 3 parti in un volume. I parte con frontespizio inciso, 37 tavole incise. II parte 41 tavole incise. III parte 40 tavole incise, gore d’acqua sulle ultime 15 carte nel bordo inferiore bianco, qualche foro di tarlo nella parte interna e su alcune tavole, legatura in mezzo vitello con titolo in oro al dorso. Bella raccolta di antichità di Roma con illustrazioni calcografiche a piena pagina, corredate da ampie didascalie. Berlin K 1858; Borroni 7995; Cicognara 3759; Olschki 17382; Rossetti 6069.
1612-1615
1612-1615
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Lauro, Giacomo
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping