Militaria - Surery De Saint Remy - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Militaria - Surery De Saint Remy

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-32259071=1
Mémoires d'artillerie...Seconde édition Augmentée de nouvelles matieres & de plusieurs planches

Parigi, chez Rigaud, 1707. in 4°. 2 voll. Grande stemma al frontespizio, testate, cul-de-lamp e oltre 190 tavole fuori testo di cui molte ripiegate, bruniture e fioriture consuete, strappetti ad alcune tavole, legatura coeva in vitello spugnato, rovinata ai dorsi, alle cerniere e ai piatti. Opera di grande fascino, dotata di un apparato iconografico davvero notevole; una delle opere più documentate sull'artiglieria del tempo.

1707
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers