Paolo VI, Beato
Lettere autografe firmate
Album di lettere di varie personalità, perlopiù della Chiesa, con lettere originali rilegate all’interno, 280 x 210 mm., legatura in pergamena moderna con titoli in oro al piatto. Bell’album di ricordi, raccolti da un personaggio influente nella storia della nostra I Repubblica, l’allora Direttore Generale dei Servizi Pubblici del Ministero dei Lavori Pubblici. Si segnalano nell’ordine: lettera dattiloscritta firmata di Giulio Andreotti, 6 giugno 1961 su carta intestata del Ministero della Difesa; lettera dattiloscritta firmata di Aldo Moro, datata 29 marzo 1963; lettera autografa firmata interamente di pugno del Cardinale Giovanni Battista Martini, datata Milano 6 settembre 1960 su carta intestata dell’Arcivescovado milanese (Cardinale di Milano, 1954-’58) dove ringrazia sentitamente per il contributo di 40 milioni “per i bisogni edilizi della diocesi di Milano”; nella successiva missiva, dattiloscritta con firma, sempre di Montini, si ringrazia l’interlocutore per lo schema di disegno di legge “per le costruzioni di edifici di culto”; ancora nel maggio del 1963 Montini si felicita per l’elezione a Deputato del suo amico; nella lettera del 24 gennaio 1962 è il Cardinal Siri a ringraziare per “i provvedimenti per le nuove chiese, canoniche etc.”; sempre il Cardinal Siri, nella sua veste di Vescovo di Genova, in almeno 7 lettere, una delle quali interamente autografa, ringrazia per l’interessamento alla causa del clero e delle diocesi liguri; la sequenza di missive coinvolge vari segretari pontifici e personalità della Chiesa, tra cui Agostino Gemelli che nel maggio 1959 ringrazia per le “proposte” fatte, su cui vuole riflettere.
1960
1960
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Paolo VI, Beato
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping