Paschetti, Bartolomeo - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Paschetti, Bartolomeo

item-32259175=0
Paschetti, Bartolomeo
Paschetti, Bartolomeo
Dubbi morali et naturali divisi in due libri con le solutioni a ciascun dubbio accomodate

Genova, [Antonio Roccatagliata], 1581. In 8°. Due parti in un volume, marche tipografiche ai due frontespizi, bruniture, restaurate le carte 4-5 al centro da strappi consistenti, legatura coeva in cartone alla rustica. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza. Curiosa operetta di medicina pratica, piuttosto rara.Medico e filosofo veronese, allievo dell'Università di Padova, visse a Genova tra il 1578 e il 1616. Autore di altre 3 opere edite nel XVI sec.: Le bellezze di Genova, 1583; un'Oratione al Serenissimo Nicolò da Ponte, 1578; Trattato della gelosia, 1581.

1581
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Paschetti, Bartolomeo

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers