Roma - Cottafavi, Gaetano
Raccolta n. 50 vedute di Roma e contorni disegnate dal vero nel 1858
Roma, Santarelli, s.d. [1858]. In 2° oblungo. Con 50 tavole incise in rame dal Cottafavi sui disegni dello stesso e del Marchi, leggera gora d’acqua ai margini bianchi, brossura editoriale in cartoncino, ai piatti titolo entro cornice circondata da elementi decorativi, difetti. § Eugenie de La Rochere. Souvenirs religieux, historiques, artistiques de l‘expédition Francaise en 1849 et 1850. Tours, Mame, 1854. In 8°. Antiporta incisa, 8 tavole illustrate fuori testo, arrossature e fioriture sparse, legatura con i piatti editoriali blu ed il dorso posteriore, sciupata. Due interessanti opere sulla città di Roma e i suoi dintorni con affascinanti tavole.
1858
1858
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping