Roma - Fotografie - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Roma - Fotografie

item-32259373=1
Roma - Fotografie
Roma - Fotografie

Bell’ album di fotografie con 59 vedute e monumenti di Roma, sculture antiche e dipinti, in bianco e nero, stampa all’albumina, ciascuna con titolo in calce e montata su cartoncino, mm. 195 x 250 la maggior parte, in legatura fine sec. XIX - inizio sec. XX in pelle, piatti inquadrati da triplice cornice di filetto rosso, raccordata in diagonale, all’interno della prima bordura in marocchino rosso con fitta decorazione in oro, al centro del piatto anteriore in oro la scritta “Roma”, dorso completamente decorato in oro con motivi stilizzati, tagli rossi, sguardie in tessuto decorato con motivi floreali in oro, conservate alcune parti della custodia, piccola macchia alla cerniera del piatto anteriore. Timbro del fotografo A. Olivieri al foglio di guardia. Bell’album di vedute di Roma a cavallo tra Otto e Novecento, in fotografie di grandi dimensioni, uno splendido excursus di una Roma “scomparsa”. Raccoglie, tra le tante, pregevoli scatti di Trinità di Monti, di Piazza del Popolo, del Campidoglio.

1800-1900
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Roma - Fotografie

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers