Terenzio, Publio Afro
Terentius, a M. Antonio Mureto, locis prope innumerabilibus emendatus
Venezia, officina Aldina (Giovanni De gara), 1588. In 8°. Ancora col delfino e la scritta Aldus, qualche macchia e lievi marginali fioriture, legatura del sec.XVII in piena pergamena con tagli a spruzzo rossi e titolo su tassello rosso. Bella edizione aldina del celebre commento di Marc Antoine Muret, erudito, filologo e professore nato a Limoges nel 1526 e morto a Roma nel 1585. La sua vita, trascorsa nell'insegnamento, dapprima in Francia, donde dovette fuggire perché accusato di pratiche immorali e scandalose, poi in Italia, è di stampo tipicamente umanistico. Fu buon retore (Orationes), esperto latinista, infaticabile editore di testi classici, artefice di versi oraziani (Juvenilia et poemata varia) e di pagine ciceroniane (Epistolae); ma soprattutto ebbe vivace senso filologico.
1588
1588
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping