Terenzio, Publio Afro - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Terenzio, Publio Afro

item-32259581=0
Terenzio, Publio Afro
Terenzio, Publio Afro
Terentius, a M. Antonio Mureto, locis prope innumerabilibus emendatus

Venezia, officina Aldina (Giovanni De gara), 1588. In 8°. Ancora col delfino e la scritta Aldus, qualche macchia e lievi marginali fioriture, legatura del sec.XVII in piena pergamena con tagli a spruzzo rossi e titolo su tassello rosso. Bella edizione aldina del celebre commento di Marc Antoine Muret, erudito, filologo e professore nato a Limoges nel 1526 e morto a Roma nel 1585. La sua vita, trascorsa nell'insegnamento, dapprima in Francia, donde dovette fuggire perché accusato di pratiche immorali e scandalose, poi in Italia, è di stampo tipicamente umanistico. Fu buon retore (Orationes), esperto latinista, infaticabile editore di testi classici, artefice di versi oraziani (Juvenilia et poemata varia) e di pagine ciceroniane (Epistolae); ma soprattutto ebbe vivace senso filologico.

1588
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Terenzio, Publio Afro

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers