Stammbuch Von E. Grommé Aus Bremen Aus Dem 19. Jahrhun - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Stammbuch von E. Grommé aus Bremen aus dem 19. Jahrhun

item-34670422=1
Stammbuch von E. Grommé aus Bremen aus dem 19. Jahrhundert. Mit hs. Eintragungen meist von Freundinnen u. der Familie, Zeichnungen, eingesteckten Ansichten u. eingeklebten Blüten u. Blättern aus dem Zeitraum von 1861-1873. Mit einer eingesteckten Zeichnung von Christian Grabau (auf dem Träger sig. u. dat.) 62 nn. Bll. (darunter 8 weiß gebliebene). Quer-4°. Gold- u. blindgepr. Ldr.-Album (VDeckeltitel "Album") d. Zt. mit 3-seitigem Goldschnitt (etwas berieben, Ecken bestoßen u. beschabt).

Vord. fl. Vorsatz mit Besitzeintrag in Bleistift "E. Grommée". - Einige Blüten u. Ansichten lose beiliegend. - Die ersten Einträge meist aus Bremen, die letzten aus Bückeburg. - Mit Einträgen von Betty Müller (verh. Probst), Julie Vietor (verh. L. Meyer), Luise Bornemann, (Cousine) Elisabeth Grommée, Therese Grommée (verh. Peltzer), Sophie Krüger (verh. E. Hirschfeld), Clara Fritze, Emilie Schünemann, Alice Hartlaub, Henriette Franke, Harriet Wilson, Theodore Stockmeyer, Marie Borchers, Leontine Buckwitz u.v.a. Gering stockfleckig, sonst insgesamt gut erhalten.
  • 23%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Berlin, de