Paar Kerzenleuchter Mit Römischen Frauenbüsten, - Mar 14, 2015 | Auktionshaus Schwab In

Paar Kerzenleuchter mit römischen Frauenbüsten,

item-34693906=1
item-34693906=2
Paar Kerzenleuchter mit römischen Frauenbüsten, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880
auf rundem Stand mit umlaufend floralem Reliefdekor schlanker säulenartiger Schaft mit vollplastischer römischer Frauenbüste u. konischer Tülle. Bronze, partiell vergoldet. Auf der Rückseite der Büste sign. 'F. Barbedienne & Cie.' (1810 St. Martinos-1892 Paris, Gießer von Bronzen, seit 1822 in Paris ansässig, gründete eines der wichtigsten Handelshäuser). Schaft etwas verzogen. H. 22,5 cm. Lit.: Thieme Becker; Benezit.
  • 23%

Estimate €140 - €280
Starting Price €140

Item located in Mannheim, , de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers