Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen,
Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880
auf rundem Fuß mit kurzem Schaft gemuldete prunkvolle Schale mit zwei flachen Handhaben mit reliefierten Bacchantenköpfen. Auf der Fahne der Schale feines Relieffries mit Floraldekor u. schreitenden Löwen, einem Stier, Ziegen u. einem Pferd. Im Spiegel feines Reliefporträt Alexander des Großen mit Löwenfellhaube. Bronze mit alter Patina. Auf der Randunters. der Schale sign. 'F. Barbedienne', wohl nach einem Entwurf von Ferdinand Levillain (1837-1905). H. 7,5 cm, B. 29 cm. Lit.: Thieme Becker; Benezit.
- 23%
Estimate €280 - €560
Item located in Mannheim, , deSee Policy for Shipping