Vase Ernst Wahliss, Wien Um 1911. Sog. 'serap... - Mar 14, 2015 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-34732778=1
Vase
Ernst Wahliss, Wien um 1911. Sog. 'Serapis-Fayence'. Heller Steingutscherben, glasiert. Bemalung mit stilisierten roten Blüten und blauen Herzen umgeben von schwarzen, symmetrischen Linien. Unter dem Stand grüne Marke: SERAPIS-FAYENCE WAHLISS. Auf der Glasur in schwarz: fa 9733 I D 9714. Eingepresst: 9733 I. H. 13 cm, D. des Fußes: 8 cm. Bei der Serapis-Fayence handelt es sich un Keramiken von weißbrennender Masse und leuchtenden Farben. Die Entwicklung von Ernst Wahliss erfolgte zusammen mit den Künstlern Charles Gallé, Willibald Russ, Karl Klaus und Franz Staudigl. - Zustand: am Stand kl. Fehlstelle rest.
  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €290 - €580
Starting Price €280

Item located in Hannover, de