Bandwurmglas - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bandwurmglas

Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Farbloses Glas mit gestauchtem Stand, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der hohen Wandung zwei spiralförmig aufgelegte, gekniffene Fäden, ein Faden min. b
2016BandwurmglasSee Sold Price
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. Unterhalb
Bandwurmglas: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Auf weit ausgestelltem, konisch hochgewölbtem Rundfuß mit eingestochenem Boden hoher, am Ansatz einschwingender, leicht konischer Korpus. Durch aufgeleg
2023BandwurmglasSee Sold Price
Selten hohes Bandwurmglas: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung des schlanken, röhrenförmigen, hohen Korpus spiralfö
2023Selten hohes BandwurmglasSee Sold Price
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit ausgestelltem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener Fa
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig und dicht aufgelegter, gekniffener Faden. H. 17,8 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 35f. K
2018BandwurmglasSee Sold Price
Seltenes Bandwurmglas: Seltenes Bandwurmglas Deutschland, E. 17./18. Jh. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der röhrenförmigen, hohen Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener
2016Seltenes BandwurmglasSee Sold Price
Bandwurmglas mit dem Sachsenross: Bandwurmglas mit dem Sachsenross Mitteldeutsch, datiert ''1748'' Farbloses Glas mit breitem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Die untere Hälfte der leicht geweiteten Wandung mit g
2018Bandwurmglas mit dem SachsenrossSee Sold Price
Bandwurmglas: "Bandwurmglas" German, 17th century colourless glass, smaller chippings; h. 22,2 cm Provenance private collection, Vienna
2019BandwurmglasSee Sold Price
Bandwurmglas: "Bandwurmglas" German, 17th century colourless glass; h. 28,3 cm Provenance private collection, Vienna
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutsch, 19. Jh. Grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung mit gestauchtem Stand, spiralförmige Fadenauflage. H. 12,5 cm
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden ve
2014BandwurmglasSee Sold Price
item-34734086=1
Bandwurmglas
Bandwurmglas
Bandwurmglas Deutsch, 17. Jh. Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden verziert. H. 26,7 cm Lit.: Reine Formsache. Die Sammlung Birgit und Dieter Schaich, Nr. 118. Lit.: W. Dexel: Das Hausgerät Mitteleuropas, Nr. 427 r. Lit.: E. Heinemeyer: Glas, Bd. I, Nr. 122. Lit.: M. Bauer: Europäisches und außereuropäisches Glas, Nr. 48. Lit.: B. Klesse; A. v. Saldern: 500 Jahre Glaskunst, Nr. 18.

  • 30%

Bandwurmglas

Estimate €4,500 - €6,000
Starting Price €4,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers