Lüsterweibchen Deutsch, Um 1900. Holz, Vollplastisch - Mar 20, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

LÜSTERWEIBCHEN Deutsch, um 1900. Holz, vollplastisch

HEILIGE KATHARINA (?): HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heilig
2022HEILIGE KATHARINA (?)See Sold Price
SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE: SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in He
2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESee Sold Price
GARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN: GARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und ei
2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENSee Sold Price
STEHENDER ALTARENGEL: STEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht g
2022STEHENDER ALTARENGELSee Sold Price
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, Substa
2022KORPUS CHRISTISee Sold Price
PIETA: PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 19 cm. Besch., Verluste der Fassung. PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst,
2022PIETASee Sold Price
HISTORISMUS-SCHATULLE: HISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor s
2022HISTORISMUS-SCHATULLESee Sold Price
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gotte
2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDSee Sold Price
CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL: CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des Christusknabe
2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELSee Sold Price
SERVIERTABLETT: SERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in Bambusfo
2022SERVIERTABLETTSee Sold Price

item-34967556=1
LÜSTERWEIBCHEN Deutsch, um 1900. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Horn und Eisen. H. 64 cm. Schwebende Frauengestalt mit einer Lyra, seitlich mit zwei Hirschhörnern versehen. Altersgemäßer Zustand, elektrifiziert (ungeprüft).
  • 28%

Estimate €450 - €495
Starting Price €450

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers