FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 15. Jh. Initiale B -
FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 15. Jh. Initiale B - Fragment eines Chorbuches Polychrome Malerei, Tinte und Gold auf Pergament. 28 cm x 21 cm. Part. fleckig, Randbesch., leichte Farbverluste, verso Montierungsreste. Die beeindruckend große Initiale wird links von Rankenwerk begrenzt; darüber Notenzeilen in Rot und Text in brauner Tinte. Das feine Rankenwerk in Rot, Blau und Grün innerhalb des Buchstaben folgt in Ausführung und Ornamentik französischen Vorbildern des 14. Jahrhunderts, wie sie im Musée Marmottan, Paris gezeigt werden. Der komplette innere, schwarz umrandete Bereich wurde mit Blattgold angeschossen, danach farblich angelegt und schwarz umrandet sowie zum Schluß mit feinstem Pinsel weiß gehöht.
- 28%
Estimate €400 - €440
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping