Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei Der Auktion. Ohne Jahr / - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr /

item-35122504=1
item-35122504=2
Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.
Lithograph auf feinem Papier bzw. Buetten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubilaeumsblatt anlaesslich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.
size: St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.

Lithographien auf feinem Papier bzw. Buetten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubilaeumsblatt anlaesslich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.
Masse: St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.

Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
Studium an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Berlin. Seit 1933 freiberuflich taetig. 1946 Berufung an die Hochschule fuer bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.

Bei der Auktion knickspurig und mit gestauchten Ecken.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers