(Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)//
Ohne Titel
Abstrakte Komposition. Hitzler studierte 1967-1972 an der Akademie in München und erhielt 1981 den Bayerischen Staatsförderpreis, seit 1997 ist er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Hitzlers Werke sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten, u. a. Neue Nationalgalerie (Berlin), Städt. Museum Schloss Morsbroich (Leverkusen), Museum Ludwig (Aachen), Pinakothek der Moderne (München), Museum of Modern Art (New York). Acryl/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)83(?); Ca. 105,5 cm x 77 cm. Rahmen.
Acryl on paper. Signed and indistinctly dated (19)83(?).
Ohne Titel
- 30.95%
Franz Hitzler
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE