Paul Michaelis, Sommerliche Landschaft Im Morgenlicht. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Paul Michaelis, Sommerliche Landschaft im Morgenlicht.

item-35122502=1
Paul Michaelis, Sommerliche Landschaft im Morgenlicht. 1981.
Watercolour auf Karton. Monogrammiert u.re. "Mi" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Hinter Glas in profilierter beiger Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste und textilbezogener Platte gerahmt.
size: 35,7 x 47,7 cm, Ra. 57,2 x 67,9 cm.

Aquarell auf Karton. Monogrammiert u.re. "Mi" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Hinter Glas in profilierter beiger Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste und textilbezogener Platte gerahmt.
Masse: 35,7 x 47,7 cm, Ra. 57,2 x 67,9 cm.

Paul Michaelis
1914 Weimar – 2005 ebenda
Michaelis war ab 1952 Dozent fuer Malerei an der Dresdner Kunstakademie. Von 1959–64 war er Leiter der Hochschule. Zu seinen Schuelern zaehlten u.a. Klaus Drechsler und Erika John. Michaelis gilt als Vertreter des sozialistischen Realismus in expressiver Form. Seine letzten Lebensjahre verbrachte er in Weimar und starb zurueckgezogen in einem Stift.

Verso Reste aelterer Montierungen.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers