GROssFORMATIGE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI
A LARGE ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. In the centre of the panel the transfigured Christ appears on Mount Tabor, set against an aureole. Peter, John and Jacob are pressed down by the force of the theophany. To the left and right of Christ the Prophets Elijah and Moses. St. Vassili in bishop's attire represented on the left border. Minimally restored. 56 x 42 cm. GROssFORMATIGE IKONE MIT DER VERKLaRUNG CHRISTI Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Ruckseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Tempera, partielle Vergoldung. 56 x 42 cm. Mittig im oberen Bildfeld steht der verklarte Christus vor einer rot-grunen Aureole flankiert von Elias und Moses auf dem Berg Tabor. Von seinen Fussen gehen drei Strahlen, das Trigon, zu seinen am Fusse des Berges knienden Jungern Petrus, Johannes und Jakobus aus. Im Hintergrund stilisierte Felsenkulisse. Auf dem linken Rand erscheint der heilige Wassili in bischoflichem Ornat. Min. rest.
- 28%
Estimate €5,500 - €6,050
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping