GROssFORMATIGE JAHRESIKONE IN MINIATURMALEREI
A LARGE CALENDAR ICON OF THE WHOLE YEAR Central Russian, 2nd half 19th century Egg tempera on wood with kovcheg. The minute figures depicted in great detail with bright colours against a gold background. The icon displaying the saints and feasts commemorated in each month represented over four registers, beginning at the upper left corner with January. centred with the Anastasis and Descent into Hell. The lower right corner restored, minimal losses, the left and right border added. 53.4 x 44.3 cm. GROssFORMATIGE JAHRESIKONE IN MINIATURMALEREI Zentralrussland, 2. Halfte 19. Jh. Verbund aus zwei massiven Laubholz-Brettern mit zwei Ruckseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 53,4 x 44,3 cm. Im Zentrum der Komposition die Auferstehung und Hollenfahrt Christi entouriert von 16 Bildfeldern mit Szenen aus der Passion Christi. Die Mitte wird umringt von zwolf vierregistrigen Feldern mit den Heiligen und Festen der Monate beginnend mit dem Januar. In feiner Miniaturmalerei ausgefuhrte Ikone. Die Gewander der Figuren sind durch Goldfalten strukturiert. Untere rechte Ecke rest., seitliche Rander erg., min. Farbabsplitterungen.
- 28%
Estimate €1,200 - €1,320
4 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping