Rokoko-becher - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ROKOKO-BECHER

Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen, Voluten und Blüten sowie schuppen- und netzar
2022Kleiner Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit fein getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Gest., Stadtmarke, Be
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend ovoide Kartuschen, mit Darstellungen von Bäumen und Vögeln, gerahmt von getriebe
2022Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie Darstellungen von zwei Adlern. Gest.,
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch. Umlaufend verziert mit getriebenem, reliefplastischem Volutendekor. Zwei ovale Kartuschen u. a. mit Darstellung eines Adlers. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister
Rokoko-Becher: Silber, teilw. vergoldet. Konisch, mit glatten Wandungsrändern und gering ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend verziert mit fein getriebenem und graviertem, reliefiertem Rocaillendekor. In
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend verziert mit getriebenem, reliefplastischem Voluten-, Rocaillen- und Blütendekor. Innen ver
Feiner Rokoko-Becher: Silber, vergoldet und geschwärzt in sog. Niello-Technik. Gering konisch, mit schmalem Lippenrand und abgesetzter mehrfach profilierter Randzone. Umlaufende Ovalkartuschen mit Putti, flankiert von
2024Feiner Rokoko-BecherSee Sold Price
Kasseler Rokoko-Becher: Voll vergoldet. Über gewölbtem Stand sich bauchig erweiternder Korpus. Unterhalb des profilierten Randes fein graviertes Rocaillenband mit Blütenbehang. Gest., Stadtmarke, Meister Johannes Adam Kö
2019Kasseler Rokoko-BecherSee Sold Price
Breslauer Rokoko-Becher: Teilvergoldet. Konisch mit profiliertem Lippenrand. Wandung nahezu flächendeckend umzogen von zweireihig angeordnetem Akanthus- und Bandelwerkdekor mit Muscheln über punziertem Grund. Innen vergolde
2019Breslauer Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Innen vergoldet. Altersbedingte Gebrauchsspuren. G
2020Kleiner Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Unterhalb der glatten Wandungsränder fein gravierter Bandelwerkdekor mit Netzgitter. Innen vergoldet. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Anisim Kusmi
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit schmalem Lippenrand. Umlaufend reliefierte Festons aus Tüchern, geschmückt mit Blüten und Blättern, in zwei ovoiden, von Blattkränzen gerahmten Kar
2023Kleiner Rokoko-BecherSee Sold Price
item-35392052=1
ROKOKO-BECHER
ROKOKO-BECHER
A SILVER PARCEL-GILT BEAKER Russian, Moscow, Timofey Filippov, 1774 Of tapering form, repoussé and chased with rococo scrolls and eagles. Marked under base with city hallmark, assayer's mark, alderman's mark and master's mark 'TF' in Cyrillic. 7.6 cm high, 50 g. ROKOKO-BECHER Russland, Moskau, Timofej Philippow, 1774 Silber, getrieben, graviert und teils vergoldet. H. 7,6 cm, 50 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen 'TF' in Kyrillisch. Konische Form. Umlaufend auf der Wandung getriebene und gravierte Adlermotive zwischen Rocaillen. Min. Gebrauchsspuren.
  • 28%

ROKOKO-BECHER

Estimate €550 - €605
Starting Price €550

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers